вторник, 9 октября 2018 г.

Как не сломать личность ребенка?

Высказаться


"Ты опять все делаешь не так.... вот твоя сестра - другое дело, а ты?"
 Согласитесь, знакомые фразы. С детства вдалбливают тебе, что ты не такой, другие лучше, правильнее, аккуратнее и умнее, просто идеальные. Но почему так? Разве есть совершенные люди? Их нет. Но родители с малых лет утверждают, что есть, кто угодно, только не ты.
Почему родители меня не понимают?
"Вот посмотри, как Вася учится.... А Маша закончила школу с золотой медалью, а ты.... Зачем тебе это карате, ты же слабая, не твое это... " Может, вместо юриста сын способен писать стихи, а его вынуждают забыть и предать свою мечту. Очень часто родители не слышат своих детей, не хотят понять чувства, считаться с желаниями потому что им кажется, что всегда правы и могут распоряжаться дитем, как вещью.
Но как же они ошибаются. Все лучшие порывы губят на корню из-за своего эгоизма, общественного мнения (типо что же люди скажут и т.д.). Разве ребенку важно мнение непонятных других, чужих взрослых? Нет, он такой, какой  есть и хочет быть просто любимым, чтобы его услышали и приняли его стремления.

Очень часто этого не происходит. А потом начинаются причитания в духе "ты такая неблагодарная, я тебе все отдала, для чего я ночей не спала...." А где вы были раньше, родители?

В суете дней забываете спросить "что сегодня у тебя интересного было?", да иногда просто обнять и посидеть вместе минуточку. Детям очень важно быть нужными, видеть, что их слышат.

И не надо прикрываться работой.... Как я не люблю это оправдание. Да, это именно оправдание, ведь для того, чтобы быть близким своему ребенку требуется малость - внимание, а не новые гаджеты и модная одежда.

Особенно важно не упустить момент, не просмотреть тревожные сигналы, крик детской души о помощи. Быть родителями не просто, недостаточно начитаться книг и с бездумным рвением воплощать идеи маститых теоретиков в жизнь.
Обнимайте, целуйте своих детей, не сравнивая с другими. Они неповторимы, уникальны и только вам радоваться их успехам и поддерживать в переломные моменты.

Рекомендуем × +